Друзья, привет!
Делимся с вами интересным интервью с Елизаветой Прохоровой. Лиза художница и иллюстраторка, работающая в смешанных техниках, ведущая мастер-класса по пластилиновому рельефу в нашем Фонде.
1. Хочется начать с вопроса о пластилине, потому что это всё ещё довольно редкий медиум в современном искусстве. Как ты к нему пришла?
Меня часто спрашивают, почему именно пластилин, и обычно я отвечаю: потому что хочется!
Но если честно, всё началось со ступора в рисовании, захотелось вернуть себе радость процесса. Я вспомнила, как в детстве любила лепить, хотя потом решила, что это «несерьёзно».
Однажды я взяла с собой на наброски пластилин и начала делать быстрые рельефы с натуры. Процесс оказался очень живым и освежающим, а результат неожиданным, и я решила перенести этот подход в иллюстрацию.
2. Какие сюжеты или темы тебе ближе всего при создании рельефов и почему именно они?
Мне нравится работать с разными сюжетами, потому что рельеф для меня скорее способ управлять вниманием зрителя и добавлять материальность изображению.
В работе мне особенно интересно играть с пространством и логикой объема, делать плоское объемным и наоборот, немного нарушая привычные ожидания и за счёт этого вовлекая зрителя.
Я люблю превращать эфемерные, лёгкие вещи в плотные и «весомые» формы, находя в этом метафору. Для меня важно, как сам материал становится языком через текстуру, вязкость, объем и тень и помогает говорить о вещах, которые нельзя увидеть напрямую, например о чувствах и эмоциях.
Ещё мне нравится рисовать портреты с натуры, и пластилин даёт много свободы для экспериментов и поиска формы.
3. С какими ещё материалами ты работаешь помимо пластилина?
В последнее время мне особенно нравится совмещать пластилин с коллажем. Техника коллажа вынуждает уплощать пространство, и это рождает интересный конфликт с объемом пластилина.
Этот же принцип я продолжаю в сочетании пластилина с ручками, карандашами, фломастерами и даже цифровым рисованием. Меня всегда привлекало это напряжение между плоским и объемным в работах других художников.
Я продолжаю экспериментировать и сама с интересом наблюдаю, что ещё можно придумать с пластилином в пределах плоскости листа.
4. Какие инструменты ты используешь, чтобы создавать текстуры и детали в рельефах?
Я использую всё, что попадается под руку: зубочистки, детские стеки, канцелярские ножи и шариковую ручку без чернил. Всегда интересно, чем ещё можно потыкать в пластилин и получить новую текстуру.
Профессиональные стеки для лепки тоже бывают очень полезны. Самые необычные инструменты в моём наборе — стоматологические. Их мне посоветовала использовать знакомая художница, и оказалось, что это очень удобная и прикольная штука.
5. Как ты сама оцениваешь свои работы? Важны ли тебе отзывы зрителей или участников мастер-классов?
К своим работам я часто отношусь слишком критично и всегда начинаю видеть какие-то недочёты. С этим очень помогает поддержка знакомых художников и реакции людей в соцсетях.
Перед первыми мастер-классами я очень волновалась и думала, что вдруг не смогу дать людям ничего нового или ни у кого ничего не получится. Но эти тревоги довольно быстро ушли. Ко мне приходят люди с самым разным уровнем подготовки, но всегда с большим интересом, и мне очень нравится видеть их удивление от того, сколько всего можно делать с пластилином и какое разнообразие приёмов существует. Особенно радует момент, когда человек сам не ожидает, что у него получится что-то настолько классное.
6. Как тебе сейчас хочется развивать свою практику? Есть ли направления, которые тебе особенно интересны?
Хочу развиваться в журнальной и бренд-иллюстрации. Мне самой не хватает в этих сферах более материальных, рукотворных и визуально сложных изображений, и было бы интересно привнести туда что-то своё.
Конечно, интересна и выставочная история, но я пока не очень представляю, как экспонировать такие работы. Их даже хранить бывает сложно из-за количества объемных элементов.
Ещё интересно было бы оживлять свои иллюстрации с помощью анимации, но пока я на стадии экспериментов и поисков в этой новой для меня области.
Делимся с вами интересным интервью с Елизаветой Прохоровой. Лиза художница и иллюстраторка, работающая в смешанных техниках, ведущая мастер-класса по пластилиновому рельефу в нашем Фонде.
1. Хочется начать с вопроса о пластилине, потому что это всё ещё довольно редкий медиум в современном искусстве. Как ты к нему пришла?
Меня часто спрашивают, почему именно пластилин, и обычно я отвечаю: потому что хочется!
Но если честно, всё началось со ступора в рисовании, захотелось вернуть себе радость процесса. Я вспомнила, как в детстве любила лепить, хотя потом решила, что это «несерьёзно».
Однажды я взяла с собой на наброски пластилин и начала делать быстрые рельефы с натуры. Процесс оказался очень живым и освежающим, а результат неожиданным, и я решила перенести этот подход в иллюстрацию.
2. Какие сюжеты или темы тебе ближе всего при создании рельефов и почему именно они?
Мне нравится работать с разными сюжетами, потому что рельеф для меня скорее способ управлять вниманием зрителя и добавлять материальность изображению.
В работе мне особенно интересно играть с пространством и логикой объема, делать плоское объемным и наоборот, немного нарушая привычные ожидания и за счёт этого вовлекая зрителя.
Я люблю превращать эфемерные, лёгкие вещи в плотные и «весомые» формы, находя в этом метафору. Для меня важно, как сам материал становится языком через текстуру, вязкость, объем и тень и помогает говорить о вещах, которые нельзя увидеть напрямую, например о чувствах и эмоциях.
Ещё мне нравится рисовать портреты с натуры, и пластилин даёт много свободы для экспериментов и поиска формы.
3. С какими ещё материалами ты работаешь помимо пластилина?
В последнее время мне особенно нравится совмещать пластилин с коллажем. Техника коллажа вынуждает уплощать пространство, и это рождает интересный конфликт с объемом пластилина.
Этот же принцип я продолжаю в сочетании пластилина с ручками, карандашами, фломастерами и даже цифровым рисованием. Меня всегда привлекало это напряжение между плоским и объемным в работах других художников.
Я продолжаю экспериментировать и сама с интересом наблюдаю, что ещё можно придумать с пластилином в пределах плоскости листа.
4. Какие инструменты ты используешь, чтобы создавать текстуры и детали в рельефах?
Я использую всё, что попадается под руку: зубочистки, детские стеки, канцелярские ножи и шариковую ручку без чернил. Всегда интересно, чем ещё можно потыкать в пластилин и получить новую текстуру.
Профессиональные стеки для лепки тоже бывают очень полезны. Самые необычные инструменты в моём наборе — стоматологические. Их мне посоветовала использовать знакомая художница, и оказалось, что это очень удобная и прикольная штука.
5. Как ты сама оцениваешь свои работы? Важны ли тебе отзывы зрителей или участников мастер-классов?
К своим работам я часто отношусь слишком критично и всегда начинаю видеть какие-то недочёты. С этим очень помогает поддержка знакомых художников и реакции людей в соцсетях.
Перед первыми мастер-классами я очень волновалась и думала, что вдруг не смогу дать людям ничего нового или ни у кого ничего не получится. Но эти тревоги довольно быстро ушли. Ко мне приходят люди с самым разным уровнем подготовки, но всегда с большим интересом, и мне очень нравится видеть их удивление от того, сколько всего можно делать с пластилином и какое разнообразие приёмов существует. Особенно радует момент, когда человек сам не ожидает, что у него получится что-то настолько классное.
6. Как тебе сейчас хочется развивать свою практику? Есть ли направления, которые тебе особенно интересны?
Хочу развиваться в журнальной и бренд-иллюстрации. Мне самой не хватает в этих сферах более материальных, рукотворных и визуально сложных изображений, и было бы интересно привнести туда что-то своё.
Конечно, интересна и выставочная история, но я пока не очень представляю, как экспонировать такие работы. Их даже хранить бывает сложно из-за количества объемных элементов.
Ещё интересно было бы оживлять свои иллюстрации с помощью анимации, но пока я на стадии экспериментов и поисков в этой новой для меня области.